• Рождественские встречи

Автор: Озеркова Елена Андреевна
    Сегодня в нашей школе прошел фестиваль "Рождественские встречи", который положил начало нашему новому проекту "Рождество встречаем вместе". Фестиваль собрал большое количество участников из всех школ города, были приглашены отец Василий Шашнев , Светлана Геннадьевна Винокурова, старший научный сотрудник музея имени К.Бальмонта, педагоги школ города и многочисленные воспитанники. Всех нас объединило духовное чудо Рождества. Мероприятие всех участников вдохновило на новые встречи и подарило радость общения с духовным, прекрасным.
    Рождественские встречи общая.

В нашей школе 18 января 2023 года произошло поистине знаковое событие: осуществился долгожданный проект «Рождество встречаем вместе». Эта идея возникла, когда впервые у нас прошёл вечер духовной поэзии и музыки, на который был приглашены отец Петр и отец Василий (Шашнев). А в заключение прекрасного вечера прочтения духовных стихотворений русских поэтов, подготовленного воспитанниками литературного салона «Оранжевый мир» и участниками музыкальной студии «Фантазия», отец Василий провёл «открытый микрофон», ответив на многочисленные, порой очень откровенные вопросы подростков.
    В 2022 году состоялось ещё одно мероприятие, где приглашённым гостем стал отец Василий. Именно тогда, мы и решили, что следующий год (2023) станет творческой площадкой, на которой встретимся со всеми, кому близка духовная поэзия и музыка, кто готов поделиться своими размышлениями о вечном, высоком…
    Так и родился фестиваль «Рождественские встречи», часть муниципального проекта «Шуя - столица Рождества».
    Были волнения: соберутся ли гости из других школ и поддержат ли наше начинание?
    Но опасения оказались напрасны. Мы даже не предполагали, что участников будет так много. Программа фестиваля разработана, все организационные вопросы решены.
    «Здравствуй, фестиваль «Рождественские встречи»!»
    С приветственным словом ко всем участникам обратился отец Василий и горячо поздравил с таким замечательным событием и Рождеством Христовым.
    Торжественное открытие подготовили участники литературного салона «Оранжевый мир» и вокальной студии «Фантазия». Ребята рассказывали о том, что такое «притча», в чём заключается отличие Евангельской притчи Иисуса Христа от притч Соломона, учились вместе с гостями истолковывать их содержание.

Была исполнена песня «Новая звезда» Юрия Вирижникова, которая стала символом фестиваля. Конечно же, читали стихи, инсценировали притчи.
    Прекрасно исполнили роли в театральной зарисовке «Притча о Рождестве и добром мальчике»:  Софья Вакурина (сапожник), Степан Ефанов (добрый мальчик), Ольга Еремеева (Господь), Денис Шураев (нищий странник), Ксения Охлопкова (от автора).
    Очень трогательно сыграли ребята «Рождественскую притчу» Андрея Гупало, в которой проявили  мастерство Оксана Соловьева (мать), Денис Шураев (сын) и Ирина Кедрова (от автора).
    Очень порадовали нас гости фестиваля. Все участники были разделены на три возрастные группы по номинациям «Рождественский стих», «Рождественская притча» «Рождественская песня» и «Театральная зарисовка». Первая группа- самые юные участники, учащиеся 1-4 классов. Возглавила жюри учитель русского языка и литературы Татьяна Анатольевна Туркан-Суринович. Вторая возрастная категория - 5-7 классы. Здесь конкурсантов оценивало жюри под руководством отца Василия. Работу третьей группы (8-11 классы) возглавил ещё один гость фестиваля, старший научный сотрудник литературно-краеведческого музея Светлана Геннадьевна Винокурова.  Помогали им   учитель русского языка и литературы Наталья Николаевна Рябова, заместитель директора по УВР Закорюкина Наталья Николаевна и студенты ФПП Шуйского филиала «ИвГУ».              Стихи, которые читали ребята, трогали за душу, заставляли сопереживать и чувствовать поистине великое таинство Рождества нашего Спасителя Иисуса Христа. Звучали песни, были показаны театральные инсценировки, не оставившие равнодушными зрителей.

Время пролетело незаметно. В заключение фестиваля участники литературно-музыкальной студии нашей школы исполнили песню «Елка в Рождество», прочитали хвалебные стихи в честь Великого праздника. Всем были вручены сертификаты участников, дипломы лауреатов фестиваля за особое прочтение и наставникам – педагогам благодарности. Каждый юный исполнитель на память получил своего маленького ангела, который и стал символом фестиваля «Рождественские встречи»
    А Светлана Геннадьевна Винокурова подвела итог фестивалю, поблагодарила всех, кто причастен был к этой идее и её воплощению, и выразила надежду, что этот Рождественский фестиваль на базе нашей школы станет традиционным городским мероприятием.
    Спасибо всем, кто вложил частичку души в это прекрасное мероприятие.
    Мы, провожая фестиваль  «Рождественские встречи - 2023», говорим ему: «До свидания!»
    «Здравствуй, фестиваль «Рождественские встречи – 2024!»»

Ольга Александровна Дружилова,
    автор идеи проекта и
     руководитель студий «Фантазия» и «Оранжевый мир»