Родителям Учащимся
    "Доступная среда для инвалидов" — это специальная программа для людей с ограниченными возможностями, которая реализуется в РФ. Программа Доступная среда по решению правительства продлена с 2020 до 2025 года. Понятие,«безбарьерная среда», у рядовых, не имеющих отношения к этому проекту людей в целом ассоциируется с установкой наклонных рамп для маломобильных граждан. Однако это только одно из направлений, законодательно гарантирующих доступность, развитие объектов инфраструктуры, проведение первоочередных мероприятий по адаптации социальных учреждений (театры, дома культуры, библиотеки, школы), транспортной (железнодорожных, авиационных узлов) и инженерной инфраструктуры. С помощью комплексного подхода реализуются задачи по адаптации окружающих городских пространств и территорий под нужды человека с ограниченными возможностями. Неправильный монтаж пандусов может представлять опасность (в случае неквалифицированной установки и нарушения правил и сводов ГОСТ). Требуется осознать тот факт: доступная среда для инвалидов есть комплексная программа, заключающая в себе множество функций и мероприятий, в результате выполнения которых, мы устраним максимально возможное количество архитектурных барьеров, препятствий, опасностей и угроз для инвалидов, пожилых граждан и людей с ограниченными возможностями. Безбарьерная среда Отсутствие лестницы и один плоский вход для всех соответствует концепции Доступной среды. Если сооружение уже построено и невозможно убрать лестницу у входа, то для обеспечения доступности строится пандус. В доступном общественном транспорте поручни расположены на разных уровнях — для взрослых разного роста и детей. Откидные сиденья для увеличения или уменьшения пространства позволяют, разместиться пассажиру в инвалидной коляске, родителям с ребенком в коляске, людям с большими чемоданами. Отсутствие лестниц, высоких бордюров и других препятствий в общественных местах создает пространство, доступное всем. Каждый гражданин, независимо от функциональных ограничений имеет право беспрепятственно прогуляться по городу, добраться на работу или к месту учебы. Что значит: Доступная среда обеспечивает равные условия пользования для всех и всегда, когда это возможно. Если невозможно, то надо позаботиться о создании альтернативного варианта. Доступная среда избегает какого-либо выделения или «навешивания ярлыков». Доступная среда предусматривает безопасность, надежность и неприкосновенность личной жизни. Доступная среда является удобным и привлекательным для всех пользователей.

Учебники Учащимся
    Обучающиеся полностью обеспечиваются учебниками и учебными пособиями в соответствии с реализуемыми образовательными программами.

Родителям
    Школа не принимает участие в международном сотрудничестве. Заключенных и планируемых к заключению договорах с иностранными / международными организациями по вопросам образования нет.

Родителям ОВЗ
    Содержание образования и условия организации обучения и воспитания обучающихся с ограниченными возможностями здоровья определяются адаптированной образовательной программой, а для инвалидов также в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида. Под специальными условиями для получения образования обучающимися с ограниченными возможностями здоровья в настоящем Федеральном законе понимаются условия обучения, воспитания и развития таких обучающихся, включающие в себя использование специальных образовательных программ и методов обучения и воспитания, специальных учебников, учебных пособий и дидактических материалов, специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования, предоставление услуг ассистента (помощника), оказывающего обучающимся необходимую техническую помощь, проведение групповых и индивидуальных коррекционных занятий, обеспечение доступа в здания организаций, осуществляющих образовательную деятельность, и другие условия, без которых невозможно или затруднено освоение образовательных программ обучающимися с ограниченными возможностями здоровья. *Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об образовании в Российской Федерации". Статья 79.